1 / 1

Ostern feiern mit den Jesuiten

Nach zwei Jahren mit besonderen Corona-Beschränkungen können Gottesdienste in der Kar- und Osterwoche endlich wieder weitgehend ohne Einschränkungen gefeiert werden. Ostern hat in diesem Jahr eine besondere Bedeutung, denn nach zwei Jahren Pandemie erleben wir nun auch noch einen Krieg in Europa. Viele Menschen blicken mit großer Sorge in die Zukunft. Gerade jetzt soll das Fest der Auferstehung Hoffnung auf einen Neuanfang machen. Wir zeigen Ihnen hier Möglichkeiten auf, wo Sie mit Jesuiten Ostern feiern können - ob in Präsenz oder als Livestream.

Präsenzveranstaltungen und Live-Übertragungen:

in Deutschland:

Berlin, St Canisius

Je nach Lage in Sachen Corona finden Veranstaltungen analog oder digital statt. Wir bitten um Beachtung der Homepage.  Bitte informieren Sie sich tagesaktuell hier.

14. April

Gründonnerstag

19:00 Uhr

Hl. Messe in Erinnerung an das letzte Abendmahl Jesu mit den Jüngern

anschließend Gebetswache bis Mitternacht

15. April

Karfreitag

10:00 Uhr

Kreuzwegandacht für Kinder

   

15:00 Uhr

Karfreitagsliturgie
anschließend Beichtgelegenheit
Kollekte: für den Jesuitenflüchtlingsdienst

16. April

Karsamstag

18:00 Uhr

Feier der Osternacht der syrischen Gemeinde

   

21:00 Uhr

Feier der Osternacht
Kollekte: für Aufgaben der Gemeinde

17. April

Hochfest der Auferstehung des Herrn

5:00 Uhr

11:00 Uhr

Auferstehungsfeier auf dem Drachenberg

Hochamt

   

13:00 Uhr

Gottesdienst der syrischen Gemeinde

   

18:30 Uhr

Abendmesse

18. April

Ostermontag

11:00 Uhr

Gottesdienst
Kollekte: für das Partnerschaftsprojekt YES-J in Indien

   

18:30 Uhr

Abendmesse

         

 

Frankfurt - St Georgen  (Seminarkirche)

Die Gottesdienste von Gründonnerstag bis einschließlich Ostersonntag werden von der Zukunftswerkstatt mitgestaltet.
Keine Gottesdienste um 18.15 Uhr Montag bis Mittwoch in der Karwoche, die Abendmesse beginnt wieder am Osterdienstag

14. April

Gründonnerstag

19:00 Uhr

Hl. Messe im Gedächtnis an das Letzte Abendmahl 
im Atrium des Hochschulgebäudes

15. April

Karfreitag

15:00 Uhr

Feier vom Leiden und Sterben Christi
im Atrium des Hochschulgebäudes

16. April

Osternacht

22:00 Uhr

Feier der Osternacht 
im Atrium des Hochschulgebäudes – gemeinsamer Beginn am Osterfeuer auf der Plaza vor dem Hochschulgebäude

17. April

Hochfest der Auferstehung des Herrn

11:15 Uhr

Osterhochamt
im Atrium des Hochschulgebäudes

18. April

Ostermontag

11:15 Uhr

Eucharistiefeier
in der Seminarkirche

 

Frankfurt - St. Ignatius

14. April

Gründonnerstag

19:30 Uhr

Feier vom Letzten Abendmahl
Mitfeier per Zoom möglich

15. April

Karfreitag

15:00 Uhr

Feier vom Leiden und Sterben Jesu

Mitfeier per Zoom möglich

16. April

Osternacht

22:30 Uhr

Feier der Osternacht

Mitfeier per Zoom möglich

17. April

Hochfest der Auferstehung des Herrn

06:00 Uhr

Junge Osternacht (nicht nur für junge Menschen)

 

 

10:30 Uhr

Osterhochamt

18. April

Ostermontag

10:30 Uhr

Heilige Messe

 

Göttingen, Citykirche St. Michael

Für Gottesdienste an hohen Feiertagen empfehlen wir, über das Buchungssystem des Dekanats kostenlos Plätze zu reservieren.

14. April

Gründonnerstag

20:00 Uhr

Gründonnerstagsmesse mit Anbetung bis 24:00 Uhr

15. April

Karfreitag

10:00 Uhr

Karfreitagsliturgie für Kinder

   

15:00 Uhr

Karfreitagsliturgie vom Leiden und Sterben Christi

16. April

Karsamstag

09:00 Uhr

Karmette
es singt die Göttinger Choralschola "cantando praedicare"

   

20:30 Uhr

Jugendosternacht
Wir laden Euch herzlich ein mit uns gemeinsam eine jugendliche Osternacht unter freiem Himmel zu feiern!
Parkplatz der Boni II, Am Geismartor 4
Bitte hier anmelden

17. April

Hochfest der Auferstehung des Herrn

05:00 Uhr

Feier der Osternacht mit Osterfeuer

   

11:30 Uhr

Festliche Ostermesse

   

18:30 Uhr

Festliche Ostermesse

18. April

Ostermontag

10:00 Uhr

Wort-Gottes-Feier "Brannte uns nicht das Herz" - Osterfeier für Kinder und ihre Familien WGF mit Kommunionsausteilung

   

11:30 Uhr

Festmesse

   

18:30 Uhr

Musikalische Ostervesper  
Dr. Tobias Kerscher (Orgel)

 

Hamburg – Kleiner Michel 
Katholische Kirchengemeinde St. Ansgar

Der Zugang zu den Gottesdiensten steht jedem wieder grundsätzlich offen - lediglich Personen mit Symptomen müssen abgewiesen werden.

14. April

Gründonnerstag

20:30 Uhr

Feier vom letzten Abendmahl (P. Loudwin SJ)

15. April

Karfreitag

15:00 Uhr

Feier vom Sterben Christi (P. Görtz SJ)

16. April

Osternacht

22:00 Uhr

Feier der Osternacht

17. April

Ostersonntag

10:00 Uhr

Heilige Messe (P. Loudwin SJ)

   

11:30 Uhr

Hochamt - Heilige Messe (P. Görtz SJ) 

   

19:00 Uhr

Manresa-Messe + Taufe (P. Modemann SJ)

18. April

Ostermontag

11:30 Uhr

Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (P. Görtz SJ)

   

19:00 Uhr

Manresa-Messe (P. Heinrichowski SJ)

 

Köln – Kunst-Station Sankt Peter Köln

14. April

Gründonnerstag

20:00 Uhr

Feier des letzten Abendmahls mit Fußwaschung zusammen mit den Kommunionkindern; anschließend Stille Wache bis 23:00 Uhr (P. Kessler SJ)

15. April

Karfreitag

11:00 Uhr

Kreuzweg der Kinder

   

15:00 Uhr

Feier vom Leiden und Sterben Jesu mit der Johannespassion von Christoph Demantius

16. April

Osternacht

21:00 Uhr

Feier der Osternacht
Osterfeuer im Cäcilienhof, Exsultet, Lesungen, Tauferinnerung und Eucharistie – anschließend Empfang bei Brot und Wein (P. Kessler SJ)

17. April

Ostersonntag

12:00 Uhr

Feierliches Osterhochamt

   

18:00 Uhr

Heilige Messe

18. April

Ostermontag

16:00 Uhr

Österliches Hochamt

   

17:30 Uhr

Soirée zur Präsentation der restaurierten "Kreuzigung Petri" von P.P. Rubens
mit Anna Pawlik, Martin Stankowski, P. Stephan Kessler, Birgitt Schippers; anschl. kleiner Empfang im Petershof

 

München – St. Michael

Alle Gottesdienste können ohne vorherige Anmeldung besucht werden.
Audiofiles der Predigten sind abrufbar unter: www.st-michael-muenchen.de

14. April

Gründonnerstag

20:00 Uhr

Messe vom letzten Abendmahl (P. Martin Stark SJ)

15. April

Karfreitag

10:00 Uhr

Kreuzweg der Nationen (Kardinal Reinhard Marx)

   

15:00 Uhr

Liturgie vom Leiden und Sterben Christi
(P. Andreas Batlogg SJ) H. Schütz Johannes-Passion, Kammerchor St. Michael

16. April

Karsamstag

15:00 Uhr

In St. Michael zu Gast:
Die Frauen unterm Kreuz und am Grab - Andacht in der Karwoche (Hiltrud Schönheit) 
Lamentationes Jeremiae II
Collegium Monacense St. Michael

 

Osternacht

21:00 Uhr

Osternacht (P. Karl Kern SJ)
Motetten aus dem Chorbuch Ostern;
Kammerchor St. Michael

17. April

Ostersonntag

7:30 Uhr

Frühmesse

   

10:00 Uhr

Hochamt (P. Andreas Batlogg SJ)
L.v. Beethoven Messe in C-Dur

   

18:00 Uhr

Abendmesse (P. Benedikt Lauterbacher SJ)

   

21:00 Uhr

Spätmesse (P. Axel Bödefeld SJ)

18. April

Ostermontag

07:30 Uhr

Frühmesse

   

9:00 Uhr

Hochamt (P. Georg Sans SJ)
J. G. Rheinberger Messe in C-Dur | Chor, Soli und Orchester St. Michael

   

11:00 Uhr

Familiengottesdienst (P. Karl Kern SJ)

   

18:00 Uhr

Abendmesse (P. Benedikt Lauterbacher SJ)

   

21:00 Uhr

Spätmesse (P. Axel Bödefeld SJ)
CantioNova

 

München – Sankt Sylvester

Liebe Gottesdienstbesucher*innen, um Folgendes bitten wir Sie weiterhin:
• Das Tragen einer FFP2-Maske ist verpflichtend.
• Benützen Sie bitte das zur Verfügung gestellte Desinfektionsmittel beim Betreten der Kirche.
• Gemeindegesang mit Maske ist möglich.
• Die Kommunionspendung erfolgt am Platz.

14. April

Gründonnerstag



20:00 Uhr

Messe vom letzten Abendmahl
in der Reihe Denken & Beten und Übertragung des AllerheiligstenMusik für Chor a cappella, Werke von Heinrich Schütz,
Wolfgang Amadeus Mozart, u. a.

15. April

Karfreitag

15:00 Uhr

Karfreitagsliturgie
Hermann Schroeder: Johannespassion, Antonio Lotti: Crucifixus zu 8 Stimmen
Nach der Feier Möglichkeit zum stillen Gebet bis 19:00 Uhr.

16. April

Osternacht

21:00 Uhr

Vigil-Feier 
Kantoren- und Gemeindegesänge
Orgelnachspiel: Georg Friedrich Händel: "Halleluja" Orgeltranskription von Thèodore Dubois

17. April

Hochfest der Auferstehung des Herrn

05:00 Uhr

Feier der Osternacht mit Speisenweihe
Orgelmusik und deutscher Liturgiegesang Schola des Chors von St. Sylvester

   

11:00 Uhr

Festgottesdienst mit Speisenweihe in der Reihe von „Denken & Beten“
Wolgang Amadeus Mozart: Missa brevis in B-Dur KV 275 Sammlung für die Kirchenmusik

18. April

Ostermontag

11:00 Uhr

Festgottesdienst

   

18:00 Uhr

Feierliche Ostervesper

 

München St. John Berchmans

English Speaking Catholic Community in Munich

16. April

Osternacht



20:00 Uhr

Osternacht der englischsprachigen Gemeinde München
in St. Ludwig

 

Nürnberg – St. Klara

*Anmeldung bitte bis jeweils 2 Tage vor dem entsprechenden Termin unter: info@st-klara-nuernberg.de oder 0911-2346-181

14. April

Gründonnerstag

17:30 Uhr

Dem Vergessen trotzen
Abendmahlsfeier

   

18:30 Uhr

Dem Vergessen trotzen
Abendmahlsfeier

15. April

Karfreitag

15:00 Uhr

Wo bist Du, Gott?
Karliturgie  (*mit Anmeldung)
Musik: Klara-Schola, Leitung: Marclea Bella-Kraus

   

16:30 Uhr

Wo bist Du, Gott?
Karliturgie (*mit Anmeldung)
Musik: Klara-Schola, Leitung: Marclea Bella-Kraus

   

20:00 Uhr

...doch du bleibst stumm...
Literarischer Karfreitag
mit Anmeldung und 2 Gplus
Musik: Pavel Sandorf (Saxophon, Klarinette)
Texte aus den Grenzbereichen des Lebens

16. April

Osternacht

20:00 Uhr

Es wird nicht finster bleiben
Osternachtsfeier
Musik: Marcella Bella-Kraus

17. April

Ostersonntag

05:30 Uhr

So wie die Nacht flieht vor dem Morgen
Auferstehungsfeier (*mit Anmeldung)

   

18:45 Uhr

Ein neuer Himmel und eine neue Erde
Messefeier

   

19:30 Uhr

Ein neuer Himmel und eine neue Erde
Messefeier

18. April

Ostermontag

17:15 Uhr

Tage, die uns gefallen werden
Messefeier

   

18:15 Uhr

Tage, die uns gefallen werden
Messefeier

 

St. Blasien – Dom

14. April

Gründonnerstag

19:00 Uhr

Eucharestiefeier vom letzten Abendmahl im Dom
im Anschluß Anbetung

15. April

Karfreitag

11:00 Uhr

Kinderkreuzweg mit den Kommunionkindern im Dom

   

15:00 Uhr

Karfreitagsliturgie vom Leiden und Sterben Jesu
mit der Männerschola

16. April

Osternacht

21:00 Uhr

Feier der Osternacht

17. April

Ostersonntag von der Auferstehung des Herrn

10:00 Uhr

Festliche Eucharestiefeier im Dom
musikalisch umrahmt vom Domchor

18. April

Ostermontag

10:00 Uhr

Eucharestiefeier im Dom
musikalisch umrahmt vom Trio Rehfeldt

 

in Österreich:

Innsbruck – Jesuitenkirche

Bitte beachten Sie: es gilt weiterhin eine FFP2-Masken-Pflicht in der Kirche, auch am Platz
Es wird ausschließlich Handkommunion ausgegeben.

14. April

Gründonnerstag


19:00 Uhr

Messe vom Letzten Abendmahl
mit P. Thomas Hollweck SJ

15. April

Karfreitag

19:00 Uhr

Karfreitagsliturgie
mit P. Bruno Niederbacher SJ

17. April

Ostersonntag
Auferstehung des Herrn

5:00 Uhr

Fest der Osternacht
mit P. Bernhard Heindl SJ

   

11:00 Uhr

Eucharestiefeier
mit Prof. Józef Niewiadomski

   

18:00 Uhr

Eucharestiefeier
mit P. Bernhard Heindl SJ

18. April

Ostermontag

11:00 Uhr

Eucharistiefeier
mit P. Christian Marte SJ

   

18:00 Uhr

Eucharestiefeier
mit P. Georg Fischer SJ

 

Linz – Ignatiuskirche / Alter Dom

14. April

Gründonnerstag


19:00 Uhr

Gründonnerstagsliturgie
Die Kirche bleibt zum persönlichen Gebet bis 21:00 Uhr geöffnet

15. April

Karfreitag

19:00 Uhr

Karfreitagsliturgie
Die Kirche bleibt bis 21:00 Uhr geöffnet

16. April

Osternacht

20:00 Uhr

Auferstehungsfeier
mit Speisensegnung
Musik: Sopran und Trompete, Streicher der Capella Lentiensis am Alten Dom
Sopran: Monika Hosp. Barocktrompete: Gerald Silber. Leitung und Orgel: Bernhard Prammer

17. April

Ostersonntag von

07:30 Uhr

Festliche Eucharestiefeier

   

10:30 Uhr

Festliche Eucharestiefeier
mit Speisensegnung
Musik: Venezianische Musik und Liturgische Sätze mit dem Bläserensemble der Capella Lentiensis am Alten Dom
Martin Dumphart - Leitung, Bernhard Prammer - Orgel

18. April

Ostermontag

07:30 Uhr

Heilige Messe

   

10:30 Uhr

Heilige Messe

 

Wien Jesuitenkirche

Das Kirchenprogramm für die Heilige Woche finden Sie hier

14. April

Gründonnerstag


18:30 Uhr

Feier vom letzten Abendmahl
(P. Peter Fritzer SJ)
Gesänge zum Gründonnerstag und Improvisationen
Matthias Spielvogel, Kantor - Roman Hauser, Orgel

15. April

Karfreitag

18:30 Uhr

Feier vom Leiden udn Sterben Christi
(P. Peter Fritzer SJ)
Improvisationen und Gesänge
Anna Starzinger, Cello - Stefan Fleming, Sprecher

16. April

Karsamstag

21:00 Uhr

Eucharistiefeier mit festlicher Musik
(P. Hans Brandl)
Werke von William Byrd, Michael Praetorius,
Tomás Luis de Victoria und Johann Sebastian Bach
Vokalensemble der Jesuitenkirche Wien
Matthias Spielvogel, Leitung - Roman Hauser, Orgel

17. April

Ostersonntag von

10:30 Uhr

Eucharestiefeier mit festlicher Musik
(P. Peter Fritzer SJ)
Werke von Carl Maria von Weber, Wolfang Amadeus Mozart und
Georg Friedrich Händel
Consortium Musicum Wien: Jubelmesse
Georg Stangelberger, Dirigent – Hannes Marek, Orgel

   

12:15 Uhr

Eucharestiefeier
(P. Peter Gangl SJ)

18. April

Ostermontag

10:30 Uhr

Eucharestiefeier mit festlicher Musik
(P. Markus Inama SJ)
Werke von Johann Sebastian Bach, Jean Langlais und Max Reger; Sarah-Maria Pilwax, Orgel – Benedikt Fehringer, Trompet

   

18:00 Uhr

Musikalische Abendstunde
Johann Sebastian Bach: Auzüge aus dem
dritten Teil der Clavierübung - Orgelmesse
Freier Eintritt - Wir danken für Ihre Spende!
Alexander De Bie, Orgel
 

 

Wien - Pfarre Lainz-Speising

14. April

Gründonnerstag

17:00 Uhr

Kinderliturgie

15. April

Karfreitag

14:30 Uhr

Kreuzwegandacht

   

17:00 Uhr

Kinderliturgie

17. April

Ostersonntag

05:00 Uhr

Auferstehungsfeier

in Schweden:

Stockholm – S:ta Eugenia

Alle Messen werden in schwedischer Sprache abgehalten. Melden Sie sich bitte rechtzeitig an unter: exp@sanktaeugenia.se oder telefonisch: 08-505 780 00

14. April

Gründonnerstag

19:30 Uhr

Feier vom Letzten Abendmahl mit Fußwaschung und anschließender Ölbergwache bis Mitternacht

15. April

Karfreitag

15:00 Uhr

Feier vom Leiden und Sterben Christi 

16. April

Osternacht

20:30 Uhr

Osternacht mit Erwachsenentaufe und Konversion

17. April

Ostersonntag

09:30 Uhr

Familienmesse

   

11:00 Uhr

Feierliches Hochamt

   

18:00 Uhr

Feierliches Hochamt

18. April

Ostermontag

08:00 Uhr

Hochamt

   

11:00 Uhr

Hochamt

 

Uppsala – S:t Lars

Sie haben auch die Möglichkeit die Messe online mitzuverfolgen. Klicken Sie dafür bitte auf "Livestreaming" Sie können den Gottesdienst live oder zu einem späteren Zeitpunkt verfolgen.

14. April

Gründonnerstag

19:00 Uhr

Skärtorsdagen högmässa med fottvagning

15. April

Karfreitag

11:00 Uhr

Långfredagen (faste- och abstinensdag) korsvägsandakt för barn

   

15:00 Uhr

Långfredagsliturgi med passionsläsning, korsets hyllning och kommunion

       

16. April

 Karsamstag

21:00 Uhr

Påskafton, påskvakan med välsignelse av påskljuset, Exsultet, läsningar, dop, doplöftenas förnyelse och uppståndelsemässa

 

Osternacht

21:00 Uhr

Påskvakan under den heliga natten till påskdagen

Zum Livestreaming

17. April

Hochfest der Auferstehung des Herrn

09:00 Uhr

Mässa

   

11:00 Uhr

Högmässa

   

16:30 Uhr

Mässa kroatiska

   

18:15 Uhr

Mässa engelska

18. April

Ostermontag

11:00 Uhr

Annandag påsk

   

16:30 Uhr

Mässa polska

 

in der Schweiz:

Lassalle Haus Bad Schönbrunn

Gottesdienste an den Kar- und Ostertagen im Lassalle-Haus

14. April

Gründonnerstag

20:00 Uhr

Letztes Abendmahl

   

21:00 Uhr

Ölbergmeditation (Gelegenheit zur Anbetung)

15. April

Karfreitag

15:00 Uhr

Karfreitagsliturgie

16. April

Karsamstag

21:00 Uhr

Osternacht: beginn der Auferstehungsfeier
(Gelegenheit zur Meditation der Osterlesung während der Nacht)

17. April

Ostersonntag

6:00 Uhr

Tauferneuerung und Osterliturgie

 

Luzern - Jesuitenkirche Franz Xaver

14. April

Gründonnerstag


17:30 Uhr

Choralamt
mit der Schola Cantorum Vocetia; Bernhard Hangartner, Choralmagister

15. April

Karfreitag

10:00 Uhr

Versöhnungsfeier
Musik: Nadja Straubhaar, Violoncello; Mutsumi Ueno, Orgel

   

15:00 Uhr

Karfreitagsliturgie
Musik: Passionsmotetten; Vokalensemble des Collegium Musicum Luzern; Pascal Mayer, Leitung

   

19:30 Uhr

Meditation zum Karfreitag
Musik: Reinhard Keiser, Markuspassion
Solisten, Luzerner Kantorei, Instrumentalisten des Collegium Musicum Luzern
Mutsumi Ueno, Orgel; Eberhard Rex, Leitung
P. Hansruedi Kleiber SJ, Meditation (Kollekte)

16. April

Karsamstag

21:00 Uhr

Osternachtfeier
Musik: Madelaine Wibom, Sopran; Philipp Hutter, Trompete; Suzanne Z‘Graggen, Orgel

17. April

Ostersonntag

10:00 Uhr

Eucharistiefeier
Musik: Philipp Hutter, Trompete; Suzanne Z'Graggen, Orgel

   

15:00 Uhr

Eucharistiefeier
Musik: Sibylle Kunz und Andel Strube, Blockflöte; Mutsumi Ueno, Orgel

   

17:00 Uhr

Festgottesdienst am Ostersonntag
Musik: Johann Sebastian Bach, Messe in G-Dur BWV 236
Solisten, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern
Suzanne Z’Graggen, Orgel; Pascal Mayer, Leitung

18. April

Ostermontag

09:00 Uhr

Eucharistiefeier

 

Newsletter